В монографии представлены результаты инновационной деятельности педагогического коллектива по проблеме формирования информационной культуры дошкольников, рассмотрены теоретические аспекты проблемы: определена специфика социокультурного контекста воспитания детей в условиях цифровизации образования, особенности социализации в сельской местности, дана характеристика понятия «информационная культура дошкольника», понимаемая как интегративное качество личности, которое проявляется потребностью в познании, в получении новой информации в разных видах и выражающее в умении ребенка обобщать, систематизировать, хранить разными способами информацию и «работать» с ней, выделены основные компоненты информационной культуры: когнитивный, мотивационный, деятельностный, креативный.

Категория: педагогика

Правообладатель: КноРус

Год: 2023

Читать книгу «Формирование информационной культуры дошкольников в условиях сельского социума. (Аспирантура, Бакалавриат, Магистратура). Монография.» онлайн: