Археологические памятники в районе Онежских петроглифов

В монографии дан описательно-аналитический обзор археологических памятников восточного побережья Онежского озера, расположенных вблизи наскальных изображений. Они охватывают широкий временной диапазон – от эпохи мезолита до позднего Средневековья. Материалы большинства памятников публикуются впервые. Большое внимание уделяется вопросам хронологии и этнокультурной принадлежности, закономерностям размещения поселений, специфике хозяйственно-бытовой деятельности населения. С учетом современных данных в работе рассмотрена проблема взаимосвязи создателей петроглифов и носителей культуры ямочногребенчатой керамики эпохи неолита. Издание адресовано археологам, историкам, этнографам, краеведам и всем, кто интересуется доисторическими и средневековыми древностями Карелии.

Категория: археология

ISBN: 978-5-91244-043-4

Правообладатель: Русский фонд содействия образованию и науке

Год: 2014