Рассматриваются особенности экологии европейского барсука в северной части ареала вида – в Дарвинском заповеднике (междуречье Мологи и Шексны на территории Ярославской и Вологодской областей). Особое внимание уделено выбору барсуком убежищ и их использованию. Для изучения экологии и поведения барсука использованы такие новые методы исследований, как установка фотоловушек для регистрации животных на поселениях, их суточной активности и поведения, применение гигрохронов для изучения микроклимата нор, применение промышленного эндоскопа для изучения внутреннего устройства нор.

Категория: монографии

ISBN: 978-5-87317-705-9

Правообладатель: Товарищество научных изданий КМК

Год: 2010