Прикладные исследования цвета

Учебное пособие включает 20 лекций, которые знакомят учащихся с ключевыми понятиями, именами и проблемами в области исследования цвета города, лингвистики цвета, психологии и социологии цвета. Издание в краткой и доступной форме рассказывает о физиологии цветового зрения, цветовых системах, законах смешения и сочетания цветов; учит применять методы диагностики цветового зрения и создавать гармоничные цветовые сочетания; рассказывает о том, как мы видим, воспринимаем и называем цвет, какое влияние на человека оказывают различные оттенки и как этими реакциями можно управлять. Соответствует актуальным требованиям Федерального образовательного стандарта высшего образования. Для преподавателей вузов, студентов, аспирантов, магистрантов, обучающихся по направлениям как гуманитарных, так и естественнонаучных дисциплин – лингвистов, психологов, социологов, культурологов, философов, искусствоведов, а также всех интересующихся историей развития цветовой культуры и методов исследования цвета. Учебное пособие подготовлено при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов (проект № 21-2-000938).

Категория: учебники и пособия для вузов

ISBN: 978-5-907616-04-2

Правообладатель: «Согласие»

Год: 2022