Монография содержит результаты ландшафтно-экологических исследований во время полевых экспедиций зимой и летом 2023 г. в Тапан-Дигории – историко-географическом районе на юго-востоке Центрального Кавказа. В первой главе приводится анализ компонентов природных комплексов района исследований и геоинформационного моделирования ландшафтных местоположений. Вторая глава посвящена истории хозяйственного освоения Тапан-Дигории, а также историческим культурным ландшафтам как наиболее интересному и привлекательному с точки зрения развития культурно-познавательного туризма объекту. Здесь же анализируется современное использование земель и процессы его трансформации за последние сорок лет. Третья глава содержит краткие описания эколого-туристских маршрутов.

Категория: учебники и пособия для вузов

Правообладатель: КноРус

Год: 2024

Читать книгу «Культурные ландшафты и эколого-туристские маршруты Центрального Кавказа:Тапан-Дигория. (Бакалавриат, Магистратура). Монография.» онлайн: