Одной из важнейших задач науки о музыке является познание особенностей музыкального мышления. И в каждую историческую эпоху процесс постижения этой темы проходил с большими трудностями. Однако историки музыки, усвоив категории музыкального мышления, не изучили процесс этого сложного познания. А он является одной из важнейших проблем истории музыки каждой музыкальной цивилизации. Поэтому основная задача предлагаемой публикации состоит в подробном изучении дошедших до нас античных музыковедческих источников, освещающих указанную тематику, то есть исторический процесс познания античным музыкознанием основных категорий музыкального мышления. Адресовано же данное издание преподавателям истории музыки и студентам музыкальных учебных заведений, обучающимся самым разным специальностям.

Категория: искусствоведение

ISBN: 978-5-8064-3366-5

Правообладатель: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Год: 2023