Игорь Витальевич Савицкий – художник и собиратель, создавший в 1966 году Государственный музей искусств в Нукусе. В настоящем исследовании описаны предпосылки и этапы создания музея, изучен состав его коллекций. Особое внимание уделяется коллекции живописи русских художников 1920-1930-х годов, представляющей важный этап в развитии отечественной культуры. В работе характеризуется роль Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого в контексте развития художественной жизни региона и сохранения российского культурного наследия.

Категория: культурология

ISBN: 978-5-86443-436-9

Правообладатель: Институт наследия

Год: 2023