Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия

Коллективная монография содержит системное описание литературного традиционализма как социокультурного явления. Анализируется преемственность аксиологии и идеологии, метафизики и натурфилософии, авторефлексии и коммуникативных установок, утопической проективности и поведенческих моделей. Традиционалистский тип художественного мышления раскрывается в его типологических характеристиках и индивидуальном своеобразии. Доминанты образной системы рассматриваются как опорные конструкты авторской картины мира. Предлагается и реализуется разнообразная методология исследования общих тенденций и феноменов, рецепция традиционализма остаётся предметом научной дискуссии. Для филологов, культурологов и всех, кто интересуется историей, актуальными проблемами и перспективами развития русской литературы.

Категория: культурология

ISBN: 978-5-9765-2754-6

Правообладатель: ФЛИНТА

Год: 2016