В монографии авторы сквозь призму семиотического подхода и логического анализа языка рассматривают отдельные события истории отечественной культуры XX в. Анализируются изменения, происходившие в сфере ментальности, интеллектуального дискурса и русского литературного языка, связанные с переходом от тернарных сопоставлений, свойственненных традиционному православному мировоззрению к бинарным оппозициям, лежащим в основе мышления человека эпохи «войн и революций». Рассматриваются поэтические тексты русского Серебряного века. В исследовании дается оценка социокультурных последствий орфографической реформы, которая анализируется в контексте исторических сдвигов первой четверти XX в.

Категория: культурология

Правообладатель: КноРус

Год: 2024

Читать книгу «Язык, общество и интеллектуальный дискурс первых десятилетий XX века: История идей. (Аспирантура, Бакалавриат, Магистратура, Специалитет). Монография.» онлайн: