Главная тема книги – популярный городской военно-патриотический репертуар, звучавший на столичных торжествах в честь победы в Отечественной войне 1812 г. в Петербурге. Автор не только воссоздает картины викториальных праздников, вписывая вокальную и инструментальную музыку, но и знакомит с исполнителями той эпохи – знаменитыми певцами, солдатами-песельниками, музыкантами военных оркестров. Реконструкция музыкального оформления викториальных праздников с патриотическими песнями композиторов-современников, русскими народными песнями, полковыми маршами осуществлена на основе редких историко-архивных документов, периодики, мемуарной литературы. Сюжеты, представленные в книге, привлекут внимание как музыкантов-профессионалов, так и широкого круга читателей, интересующихся историей российской культуры и музыкального искусства.

Категория: музыка

ISBN: 978-5-507-47946-7, 978-5-4495-2663-2

Правообладатель: Издательство «Планета музыки»

Год: 2023