Музыкальная композиция: модернизм, постмодернизм. История, теория, практика

Актуальность издания определяется, прежде всего, предметом и проблемой исследования – современная отечественная музыкальная культура последнего полустолетия (1960—2013). Представленная разными направлениями и тенденциями – от «мейнстрима» до традиционных, она образует множественных объект, охватывающий творчество известных отечественных композиторов. Важный аспект исследования – поиск методологического подхода к анализу формы-содержания произведений, к интерпретации техники композиции, применяемой современными авторами. В культурной ситуации, когда меняется темп установок, программ, манифестов и пр. концептуальных документов, важно услышать слово композитора, как комментарий, толкующий замысел и технику сочинений. Труд может быть востребован, по крайне мере, в двух направлениях – как когнитивное издание, допускающие дальнейшие научные шаги в намеченных направлениях; как учебно-педагогический материал, необходимый в связи программами музыкальных вузов, новым законом об образовании. Автор издания, Наталия Сергеевна Гуляницкая, – доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки РАМ им. Гнесиных, известный рядом монографий – «Методы науки о музыке» (2009), «Русская музыка: становление тональной система XI—XX вв.» (2005), «Поэтика музыкальной композиции: теоретические аспекты русской духовной музыки XX века» (2002) и др.

Категория: музыка

ISBN: 978-5-9905762-7-8

Правообладатель: Языки Славянской Культуры

Год: 2014