Кантата Игоря Воробьева «Сергий Радонежский» для солистов, двух хоров и большого симфонического оркестра написана к 700-летию Св. Сергия Радонежского (1314–1392), издавна почитаемого в России за свое подвижничество и исторические свершения. Среди них – основание центра русской духовности Троице-Сергиевой Лавры и знаменитое благословение-напутствие перед Куликовской битвой князя Дмитрия Донского. Либретто кантаты, созданное композитором на основе текста «Жития Преподобного Сергия Радонежского» (XV в.) и стихотворения «Сергий Радонежский» (1906–1909) Сергея Михайловича Соловьева (1885–1942), пунктиром намечает основные этапы жизненного пути святого старца от юношеских лет до кончины, отражая, прежде всего, человеческие черты облика Сергия: праведника, учителя, духовного отца. Настоящее нотное издание – авторское переложение кантаты для солистов, хора и фортепиано. Произведение может быть интересно для хоровых коллективов музыкальных училищ и вузов, а также для любителей хоровой музыки.

Категория: музыка

ISBN: 978-5-507-46088-5, 978-5-4495-2362-4

Правообладатель: Издательство «Планета музыки»

Год: 2023