Монастырская культура как трансконфессиональный феномен

В сборнике по итогам международной конференции, организованной Германским историческим институтом в Москве и Кильским университетом им. Христиана Альбрехта при поддержке Фонда Тиссена, монастыри и институт монашества рассмотрены как общее наследие восточно- и западнохристианской Церквей, начиная с поздней Античности. Представители российского и западного исследовательского дискурсов выявляют структурные параллели западно- и восточноевропейского институтов монашества и несходство между ними. Используя разные подходы, историки, искусствоведы, теологи, филологи, археологи и византинисты анализируют многообразные аспекты религиозной жизни Европы в контексте взаимодействия монастырей с окружающим миром в политическом, социальном, хозяйственном и культурном отношениях. В 2016 г. в Германии вышла немецкоязычная версия этого сборника. Сборник предназначен специалистам по истории Средних веков и раннего Нового времени, теологам, культурологам и другим гуманитариям, а также всем, кто интересуется этими сюжетами.

Категория: религиоведение / история религий

ISBN: 978-5-8243-2419-8

Правообладатель: АНО "Политическая энциклопедия"

Год: 2020