Идеалы и паллиативы в русской традиции и культуре

Монография затрагивает проблемы идеала и близких к нему (паллиативных) форм, которые отражались в разных сторонах жизнедеятельности русских; в отношении к богатству, в культуре понимания греха и наказания за грех, в обычно-правовой практике соблюдения чести в крестьянской среде, в создании института призрения сирот, в традиции религиозной практики поста. Все это – важнейшие бытийственные стороны жизни русского народа, малоизученные, потребовавшие привлечения новых научных подходов и большого комплекса архивных, полевых (этнографических) и исследовательских материалов. Книга рассчитана не только на специалистов узкого профиля, но в целом на гуманитариев и самого широкого заинтересованного читателя.

Категория: религиоведение / история религий

ISBN: 978-5-907030-82-4

Правообладатель: Алетейя

Год: 2018