Блез Паскаль. Творческая биография. Паскаль и русская культура

Автор подробно описывает жизненный путь и творческую биографию известного французского ученого и мыслителя XVII века Блеза Паскаля. На основе систематизации разнообразных материалов (в том числе ранее не публиковавшихся) автор характеризует принципальные факты, значимые связи, различные пути воздействия личности и творчества Блеза Паскаля на мировоззрение и литературную деятельность русских писателей трех последних столетий. При этом исследователь особо обращает внимание на близость, а в некоторых случаях практически полное совпадение, взглядов на природу человека, характерных для французского мыслителя XVII века и некоторых классиков отечественной литературы. Для литературоведов, философов, писателей, а также для широкого круга читателей.

Категория: биографии и мемуары

ISBN: 978-5-906910-95-0

Правообладатель: Алетейя

Год: 2017